RESULTATS

VOICI LES RESULTATS OBTENUS PAR NOS ELEVES

 

2017

 

FORMATION

Suite à une audition Chloé Meier a été admise à l'Ecole Supérieure de Danse de Cannes-Mougins - Rosella Hightower

Suite à une audition Noémie Meier a été admise à la section Sport - Art- Etudes (SAE) au Gymnase Auguste Piccard.

 

CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE ESTEREL

Catégorie Classique Pré-profesionnelle 1

Clémence Noll - MEDAILLE DE BRONZE

Catégorie Classique Pré-profesionnelle 1

Chloé Meyer - MEDAILLE DE BRONZE

CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE DE LA CÔTE

Catégorie Classique 11 – 12 ans

Chloé Meier - MEDAILLE D’ARGENT - STAGE A LA BALLETTSCHULLE THEATER BASEL - STAGE A LA TANZ AKADEMIE ZÜRICH

Catégorie Classique 13 – 14 ans

Noémie Meier - FINALISTE

Catégorie Classique 13 – 14 ans

Clémence Noll - FINALISTE - STAGE A LA TANZ AKADEMIE ZÜRICH

Catégorie Contemporain 11 – 12 ans

Chloé Meier - MEDAILLE D’OR

Clara Devleeshouver - FINALISTE

Catégorie Contemporain 13 – 14 ans

Clémence Noll - MEDAILLE D’OR

 

2016

 

FORMATION

Suite à une audition Emma Foucher a été admise à l'Ecole Supérieure de Danse de Cannes-Mougins - Rosella Hightower

 

CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE DE LA CÔTE

Catégorie Classique 11 – 12 ans

2ème Prix + Stage de 2 semaines à la Balletschule de Bâle - Clémence NOLL

Catégorie Classique 13 – 14 ans

3Ème PrixEmma - FOUCHER

Catégorie Contemporain 11 – 12 ans

3ème Prix - Clémence NOLL

Catégorie Contemporain 13 – 14 ans

1er Prix - Cynthia EBERHARD

1er Prix - Emma FOUCHER

 

CONCOURS DE DANSE - CND DIJON MARS 2016

FORMATION PRE  PROFESSIONNELLE 2

CHOREGRAPHIE DE GROUPE

Classique préparatoire:  ‘’ sweet dance’’ - 1er PRIX ACCES NATIONAL

VARIATION IMPOSEE SOLO - Classique préparatoire

BURKART CECILIA  1er prix national

NWAOGU NGOZI (ANGIE) 1er prix national

TANNER JUSTINE 1er prix national

LEA GERBER 2ème prix

FORMATION PRE  PROFESSIONNELLE 5

CHOREGRAPHIE DE GROUPE

Classique catégorie 1: ‘’ Gershwin in Love’’ - 2ème prix.

VARIATION IMPOSEE SOLO - Classique - Contemporain - Jazz

DELLA VECCHIA AÏKA: 1er prix national A L’UNANIMITE - Contemporain

EBERHARD CYNTHIA: 1er prix régional - Contemporain / 1er prix national - Classique

FOUCHER EMMA: 1er prix national - Contemporain / 1er prix national - Classique

GUILLARD DANA: 1er prix régional - Contemporain

MARKWALDER MALIKA: 1er prix national - Classique / 2ème prix régional - Jazz

NOLL CLEMENCE: 1er prix régional - Classique / 1er prix national - Jazz

VILLA ALICE: 1er prix régional - Classique

 

2015

 

PETIPA - INTERNATIONAL BALLET COMPETITION - BRUXELLES 1er NOVEMBRE 2015 FINALE - RESULTATS

CLASSIQUE LOISIRS ELEMENTAIRES - 3eme PRIX CHLOE MEYER

CLASSIQUE ETUDES ELEMENTAIRES - 2eme PRIX CLEMENCE NOLL

CLASSIQUE ETUDES INTERMEDIAIRES A - 3eme PRIX EMMA MARIE FOUCHER

CONTEMPORAIN ETUDES INTERMEDIAIRES - 3eme PRIX NOEMIE MEYER   et  3eme PRIX EMMA MARIE FOUCHER

Clémence Noll (FPP5) médaille  prix avec mention au Concours de Danse de Toulon

Suite à une audition Joy Dario (FP) a été admise à la Ballettschule für das Opernhaus Zürich

Alexia Cosentino (FPP4) médaille d’or au Concours de Danse de Dijon et accès au Concours National de Danse à Montpellier

Cynthia Eberhard (FPP4) premier prix à l’unanimité au Concours de Danse de Dijon et accès au Concours National de Danse à Montpellier

Clémence Noll (FPP4) deuxième prix au concours de danse de Dijon

Duo Noémie Meier et Marie Pincket (FPP4) premier prix avec mention au Concours de Danse de Toulon

Clémence Noll (FPP4) premier prix avec mention au Concours de Danse de Toulon

Cynthia Eberhard (FPP4) médaille d’argent au concours de Montpellier (3000 participants)

Alexia Cosentino (FPP4) médaille de bronze au concours de Montpellier (3000 participants)

Clémence Noll (FPP4) médaille d’argent au Concours International de Danse de la Côte-Morges

Cynthia Eberhard (FPP4) médaille d’argent au Concours International de Danse de la Côte-Morges

Noémie Meier (FPP4) encouragements au Concours International de Danse de la Côte-Morges

Malika Markwalder (FPP4) médaille de bronze au Concours de Danse de Toulon

Aïka Della Vecchia (FPP4) médaille d’argent au Concours de Danse de Dijon

Alice Villa (FPP4) médaille d’argent au Concours de Danse de Dijon

Groupe (FPP4), 1er prix avec mention au Concours de Danse de Dijon

 

2014

 

Joy Dario, I prix

Concours de Danse Toulon

Solo: Variation imposée

Clémence Noll MEDAILLE III prix

Concours de Danse Toulon

Solo: Variation imposée

Adriana Ferraz, MEDAILLE III prix

Concours de Danse Toulon

Solo: Variation imposée

Alice Villa, MEDAILLE III prix

Concours de Danse Toulon

Solo: Variation imposée

Cynthia Eberhard, MEDAILLE II prix

Concours de Danse Toulon

Solo: Variation imposée

Elodie Cosentino, MEDAILLE II prix

Concours de Danse Toulon

Solo: Variation imposée

Danse de groupe: "Bailesito" III prix

Elèves: Adriana F.-Adriana T.-Alexia-Aïka-Alice-Clémence-Dana-Malika-Marie, MEDAILLE DE BRONZE

Concours de Danse Toulon

 

2013

Lukas Simonetto, MEDAILLE D'ARGENT

Solo: "Ruse"Concours de Danse Lyon (FR)

Danse de groupe: "Princesses" , MEDAILLE DE BRONZE

Elèves: Adriana F.-Adriana T.-Alexia-Aïka-Alice-Clémence-Cynthia-Dana-Elodie-Malika-Marie, Concours de Danse Lyon (FR)

 

2012

Suite à une audition Anissa Bochatay a été admise à Trinity Laban Conservatoire of Music and Dance - Londres

Solo: Gioia Vauthey, MEDAILLE D'ARGENT

Concours de Danse Lyon (FR)

Solo: Joy Dario, 93 POINTS SUR 95

Concours de Danse Lyon (FR)

 

2011

 

Suite à une audition Gioia Vauthey été admise au gymnase Auguste Picard pour les artistes et spotifs

copyright © école de danse de la côte